Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Болит ухо у ребенка

Болит ухо у ребенка

Наверное, нет таких счастливых родителей, которые бы не знали, что бывает, когда у ребенка болит ухо.

Ушную боль невозможно терпеть. Ребенок плачет, хватается за уши. Повторные отиты снижают слух. Инфекция при запущенном отите может перейти на кости черепа и головной мозг.

Диагностика и лечение отита

При осмотре больного уха отоскопом лор-врач осматривает барабанную перепонку. Эта важная мембрана отделяет наружное ухо от внутреннего уха. Она, как кожа, натянутая на барабане, проводит звук в ухо и защищает полость уха снаружи. В норме ушная мембрана имеет четкие очертания, жемчужный цвет. При заболевании уха барабанная перепонка меняется. По изменениям перепонки врач определит, что случилось с ухом. Самолечение при ушной боли недопустимо. Родители могут дать ребенку детское обезболивающее. Для лечения отита используются специальные ушные капли, капли в нос. В зависимости от вида отита доктор назначает как местную, так и общую терапию. Лечение отита обычно длится от 7 до 10 дней. Уже на 2 день при правильном лечении ребенок забывает об ушной боли. Прекращать лечение без разрешения детского врача недопустимо. Подобрать нужное лечение при отите поможет клинический анализ крови, а при наличии перфорации перепонки – посев из уха. Для выяснения причины частых отитов проводят посев из зева и носа на флору, мазок из носа на эозинофилы и видеоэндоскопию носоглотки с целью исследования аденоидов. Отиты часто развиваются у детей, имеющих хронический насморк, аденоиды, у тех, кто подвержен частым простудам и аллергическим реакциям. У грудных детей причиной отита могут быть срыгивания. Это повод показывать регулярно ребенка детскому лор-врачу, особенно при затяжном насморке, при беспокойстве малыша и при любом подозрении на ушную боль.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!