Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Это опрелость или грибок?

Это опрелость или грибок?

У малыша под памперсом кожа покраснела и появились язвочки. А простая гигиена кожи и обычные кремы под подгузник перестали помогать. Значит, это уже не простая опрелость.

Это повод посетить педиатра или детского дерматолога.

Речь пойдет о том, что и почему происходит с кожей промежности у ребенка и в глубоких складках бедра и шеи. Дело в том, что нежная кожа младенца очень чувствительна. На коже в норме могут сосуществовать бактерии условно патогенные и дрожжевые грибы, которые обычно не вызывают никаких патологических изменений на коже малыша.

Но стоит организму ребенка подвергнуться факторам, которые могут снизить иммунитет, как эти микроорганизмы начинают проявлять свои патогенные свойства. А в сочетании с наличием благоприятной среды, которую создают памперсы, бактериям легче размножаться и поражать нежную кожу. Особенно часто в области складок и промежностей размножаются дрожжевые грибки дерматофиты. При грибковой опрелости на нежной коже появляется яркая гиперемия и еле заметное отшелушивание по краям, много красных язвочек средних размеров на коже с еле заметным шелушением по краям. Ребенка может беспокоить зуд кожи и чувство жжения.

Грибок рода Кандида размножается в эпидермисе, или, проще говоря, в верхних слоях кожи, и вызывает своим активным присутствием воспалительный процесс в коже. При этом расширяются местные капиллярные сосуды, кожа отекает. Активное размножение вызывает повреждение эпидермиса в виде неглубоких язвочек. Если не лечить, то грибок размножается вширь и захватывает обширные участки. А на воспаленную кожу легко присоединяется кокковая бактериальная флора. Это еще более усугубляет воспаление кожи и ухудшает ее состояние.

Грибок рода Кандида может попасть и на слизистые малыша. Но на слизистых дрожжевой грибок проявляется несколько по-другому. Например, на слизистых половых органов у девочек грибок может размножаться активнее и вызывать выделения творожистого вида, зуд и покраснения. Девочке дискомфортно и больно писать. А вот на слизистой рта при грибковом поражении появляется белый творожистый налет, который, если не лечить, может вызвать язвочки.

Если вовремя обратиться к врачу, то правильное обследование и грамотно подобранное лечение исправит ситуацию. Врач назначит посев на флору с кожи или со слизистых и нужные наружные мази. Иногда по решению врача придется принимать специальные лекарства через рот. А в тяжелых случаях прибегают и к парентеральному лечению. Не обойтись и без привлечения разумной гигиены кожи и слизистых.

А как же избежать простой опрелости и тем более грибковой опрелости кожи? Какие факторы могут снизить иммунную защиту против грибков и бактерий? Факторов этих много. Это и перенесенные ребенком инфекции, нерациональная антибиотикотерапия, неправильное использование подгузников, нарушение гигиены, неполноценное питание и нехватка витаминов, различные стрессы. Избежать всего этого бывает трудно. Поэтому лучше раннее обращение к врачу при любой проблеме с кожей. А это залог быстрого выздоровления.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!