Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Плохой аппетит у детей

Плохой аппетит у детей

Плохой аппетит — одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются молодые родители. Чтобы накормить малыша, приходится прибегать к сложным уговорам. В результате кормление превращается в пытку, а сам прием пищи растягивается на час. Почему так происходит и нужно ли бороться с плохим аппетитом у малышей?

Сколько раз в день должен есть ребенок после года?

Чтобы малыш рос крепким и здоровым, ему необходимы витамины и микроэлементы, которые содержатся в продуктах питания. Именно поэтому очень важно организовать для ребенка полноценный режим питания. Согласно рекомендациям педиатров, у малыша должно быть три основных приема пищи и два дополнительных:


  • завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин.

Промежутки между приемами пищи должны составлять 3—4 часа.

Нужно ли кормить ребенка ночью?

После года ночные кормления становятся редкими. Малыш практически не просыпается и спокойно спит до утра. Кроме того, во время сна пищеварительные функции организма замедляются, пища плохо усваивается. Если подросший малыш продолжает просыпаться по ночам и требовать еду, можно дать ему молоко, кефир или молочную смесь. Также подойдет простая вода. Некоторые дети могут просыпаться по ночам до 2—3 лет. В этом нет ничего страшного.

Нужны ли ребенку перекусы?

Специалисты рекомендуют кормить малыша в строго отведенное для этого время. Таким образом мы приучаем организм ребенка к режиму. У ребенка должен быть полноценный завтрак, обед и ужин. Между основными приемами пищи должны быть дополнительные — полдник и второй завтрак. Никаких других перекусов быть не должно.

Любые перекусы между приемами пищи способствуют перекорму ребенка, ведут к нарушению аппетита. В результате, когда приходит время основного приема пищи, малыш начинает капризничать и отказываться от еды.

Что делать, если малыш сильно капризничает? Если вам кажется, что ребенок голоден, можно дать ему сок, кефир, молоко или любой другой легкий перекус.

Чем кормить ребенка до 3 лет?

До трехлетнего возраста пищеварительные функции ребенка все еще далеки от взрослых. Грубая и тяжелая пища может спровоцировать проблемы со здоровьем. Поэтому для ребенка до 3 лет должно быть разработано собственное меню. При его составлении нужно помнить о важных правилах.

  • Средняя норма калорий для двухлетнего ребенка составляет 1400—1500 ккал.
  • Лучше всего готовить продукты на пару, тушить или запекать.
  • Нужно соблюдать ограничения при использовании масел, специй, соли.

Не стоит кормить малыша с общего стола. Исключение составляют случаи, когда вкусовые предпочтения взрослых совпадают с принципами детского питания.

Нужно ли кормить ребенка насильно?

Иногда родители стараются накормить ребенка, отказывающегося от еды, насильно. Не нужно так делать! Аппетит должен приходить к моменту приема пищи. Если малыш голодный, он с удовольствием съест все, что было предложено.

Если ребенок отказывается от еды, не давите на него. Просто подождите и спустя некоторое время предложите пищу повторно. Для потери аппетита всегда есть причины. Например, плохое самочувствие, сильное перевозбуждение или переедание.

Поводами для обращения к врачу являются:

  • отказ от еды в течение длительного времени, например, суток;
  • потеря или набор веса на фоне снижения аппетита;
  • рвота или диарея после еды;
  • повышение температуры тела, лихорадка после приема пищи.

Если вам кажется, что нарушение аппетита у вашего ребенка спровоцировано патологиями, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Грамотный педиатр выяснит точную причину и назначит дополнительные обследования при необходимости.

Краткие выводы по статье, ответы на частые вопросы о плохом аппетите у детей

Почему плохой аппетит у детей требует внимания родителей?

Плохой аппетит у детей - это распространенная проблема, которая может влиять на их здоровье и развитие.

Как изменяются ночные кормления после года?

После года ночные кормления становятся редкими, ребенок спит спокойно и получает достаточное количество пищи днем.

Могут ли перекусы между приемами пищи влиять на аппетит ребенка?

Да, частые перекусы между приемами пищи могут привести к нарушению аппетита и капризам во время еды.

Какое меню рекомендуется для детей до 3 лет?

Детям до 3 лет рекомендуется особое меню, учитывающее их особенности пищеварения и предоставляющее необходимые питательные вещества.

Следует ли заставлять ребенка есть, если он отказывается от еды?

Нет, не стоит заставлять ребенка есть, если он отказывается. Важно создать приятную обстановку во время еды и предложить разнообразные и здоровые продукты.

Когда следует обратиться к врачу при нарушении аппетита?

При длительном нарушении аппетита рекомендуется обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования и выявления возможных причин.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!