Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Чесотка у детей

Чесотка у детей

Возбудителем чесотки является мельчайший паразит — чесоточный клещ. Он обитает на коже и в верхнем слое эпидермиса, питаясь чешуйками эпителия. Заражение паразитом происходит во время прямого контакта с инфицированным человеком или через общие предметы быта. Заболевание распространено в детском возрасте, особенно в больших коллективах: школах, детских садах, яслях.

Причины чесотки

Единственной причиной заболевания является попадание паразита на кожу ребенка. Заразиться можно следующими путями:

  • Во время прямого контакта, например, в процессе игры со сверстниками.
  • При использовании общих предметов гигиены, спальных принадлежностей.
  • При контакте с перилами, дверными ручками, игрушками или другими поверхностями, которых касался зараженный.
  • Во время полового контакта (у подростков).

При попадании на кожу взрослого клеща симптомы чесотки проявляются практически сразу. Если на кожу попала личинка, то болезнь проявится примерно через 2 недели, когда она разовьется во взрослую особь. Больше всего случаев чесотки диагностируется в период с сентября по декабрь.

Формы чесотки

  • Типичного типа. Наиболее распространенный вид патологии. Заражение происходит во время тесного контакта, например, в процессе игры или совместного сна. На кожу ребенка попадают оплодотворенные самки, которые практически сразу начинают откладывать яйца. Наиболее подвержены болезни дети, живущие в детских домах, интернатах, общежитиях.
  • Без ходов. Встречается достаточно редко. Болезнь отличается отсутствием характерных внешних симптомов. Происходит это потому, что на кожу ребенка попадают исключительно личинки, которым требуется примерно 2 недели до превращения во взрослую особь.
  • Норвежская чесотка. Отличается высокой степенью заразности. В отличие от обычной формы, данный тип диагностируют только у детей с особенностями развития или иммунными нарушениями. Норвежской чесотке подвержены дети с синдромом Дауна, принимающие гормональные препараты, с нарушениями иммунитета, ВИЧ-инфицированные. При данной форме болезни зуд умеренный или полностью отсутствует, на местах поражения клещом формируются корки грязно-желтого или бурого цвета, достигающие 2—3 сантиметров. Обычно локализуется на кистях и стопах. При обширном поражении эпидермиса от больного исходит неприятный кислый запах. У здоровых людей, заразившихся от больных норвежской чесоткой, развивается классическая форма болезни.
  • Чесотка «чистоплотных». Отличается очень сглаженным течением. Симптомы болезни практически невыраженные, зуд может отсутствовать, а единичная сыпь, образующаяся на руках или других частях тела, обычно списывается на аллергию. Данный вид болезни развивается у чистоплотных людей, которые часто принимают душ. Опасность данной формы заключается в том, что ее часто принимают за аллергию и раздражение, в связи с чем лечение начинается поздно.
  • Псевдосаркоптоз. Данная форма болезни встречается очень редко. Заражение происходит от домашних животных — кошек, собак, кроликов. Инкубационный период длится не более 3 дней. После этого на месте внедрения клеща в кожу образуются красные прыщики, сопровождающиеся зудом. Псевдосаркоптоз проходит самостоятельно, после того как клещ погибает. Заболевание не передается другим людям.
  • Постпаразитарная лимфоплазия. Развивается как осложнение после проведенного лечения. В данном случае вокруг тельца погибшего клеща формируются узелки из лимфоцитарных клеток. Лимфоплазия сопровождается очень сильным зудом, которые может сопровождать пациента на протяжении 3—6 месяцев.

Симптомы чесотки и особенности течения заболевания

Симптомы чесотки и особенности течения заболевания

Главным признаком чесотки является зуд, усиливающийся в ночные часы и после принятия ванны. На коже образуются покраснения, расчесы и признаки раздражения. Ребенок может плохо спать, часто просыпаться, капризничать без видимой причины. Зуд может проявляться как через пару недель после заражения, так и в течение первых дней, если на кожу попали взрослые особи.

Также к симптомам болезни относятся:

  • Сыпь на коже. Мелкая сыпь в виде красных точек может располагаться на любом участке тела. У новорожденных и малышей до двух лет высыпания проявляются на коже головы, шее, подошвах ног и ладонях. У детей старшего возраста высыпания чаще всего локализуются между пальцами, а также в кожных складках. В редких случаях чесотка поражает половые органы ребенка.
  • Ходы. Чесоточные клещи передвигаются под кожей с помощью ходов. Эти небольшие тоннели могут быть хорошо различимы и часто выглядят как извилистые линии белого или коричневатого цвета.
  • Воспаление. Если в место расчеса была занесена инфекция, возможно развитие воспаления и даже нагноения.
  • Образование корочек. Данный симптом характерен для норвежской формы чесотки.

Симптомы чесотки могут сильно усложнять привычный ритм жизни. Постоянный зуд мешает спать, ребенок не высыпается, ухудшается общее самочувствие. Именно поэтому при подозрении на чесотку важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Возможные осложнения чесотки

Осложнения в детском возрасте развиваются намного чаще, чем у взрослых. Постоянные расчесы и ранки на коже являются входными воротами для различных инфекций. Нередко развиваются гнойные поражения. Сложнее обстоят дела, если болезнь скрывается под маской аллергического дерматита. В этом случае диагностика сильно осложняется. При чесотке на коже могут образовываться фурункулы, абсцессы. В редких случаях вторичные инфекции затрагивают работу внутренних органов. Чаще всего почек и сердца.

К распространенным осложнениям у детей относятся:

  • пиодермия;
  • инфекционная экзема;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • поражение ногтей у грудничков.

Чем дольше болезнь остается без внимания, тем выше риски развития побочных эффектов, особенно у навороженных и детей с ослабленным иммунитетом.

Диагностика чесотки

Лечением и диагностикой болезни занимается врач-дерматолог. Постановка диагноза возможна после визуального осмотра кожных покровов, а также сбора жалоб. Первым признаком является зуд, усиливающийся в ночное время, а также специфические высыпания на коже. В детских коллективах характерные симптомы могут диагностироваться сразу у большинства детей. Для точной диагностики проводятся лабораторные исследования. Для этого берут соскоб с пораженных участков и исследуют под микроскопом.

Важно учитывать, что у детей младшего возраста чесотка может локализоваться в необычных местах: лицо, кожа головы, подошвы ног, шея. При этом подкожные ходы быстро разрушаются, а дополнительные высыпания могут сильно осложнять визуальную диагностику.

К дополнительным диагностическим методам относятся:

  • извлечение клеща иглой;
  • масляная витропрессия;
  • прокрашивание ходов.

Обязательной для всех пациентов является дерматоскопия. Точный перечень диагностических мероприятий зависит от клинической картины и подбирается индивидуально.

Лечение чесотки

При своевременном обнаружении паразитов болезнь легко излечивается. Обычно терапевтический курс состоит только из наружных препаратов — мазей, кремов. В случае присоединения инфекции могут назначаться антибиотики. При сильном зуде и раздражении рекомендован прием антигистаминных препаратов. Госпитализация требуется в редких случаях. Например, если течение чесотки осложнено вторичными инфекциями или высокой температурой у детей.

Огромное значение при лечении чесотки имеет соблюдение основных принципов:

  • проходить лечение одновременно всем контактным лицам — членам семьи или детям в коллективах;
  • для большей эффективности наносить препараты в вечернее время, с наступлением пика активности паразита;
  • наносить препараты голыми руками и тщательно втирать, особенно в пораженные участки кожи;
  • выдерживать препарат на коже не менее 12 часов (лучше всего оставлять его на ночь);
  • регулярно менять постельное белье и пользоваться личным полотенцем;
  • у детей младше 3-летнего возраста распределять разрешенные препараты по всему телу;
  • соблюдать дозировку препаратов и рекомендации лечащего врача.

После завершения курса рекомендуется провести полную дезинфекцию в квартире или в детском учреждении. Также через 3—4 дня после окончания терапии проводится дополнительное обследование, чтобы убедиться в достижении положительного результата. Далее обследования проводят раз в 10 дней на протяжении 1.5 месяцев. Все это время необходимо наблюдать за состоянием ребенка.

Прогноз и профилактика чесотки

При отсутствии лечения болезнь может длиться годами, обостряясь и затухая периодами. У детей могут развиваться серьезные осложнения, в том числе поражения почек и сердца, на фоне присоединения вторичных инфекций. При своевременном обращении к специалисту и адекватном лечении чесотка полностью излечивается.

Предотвратить чесотку помогут следующие мероприятия:

  • регулярные профилактические осмотры детей в детских учреждениях;
  • соблюдение правил гигиены, мытье рук;
  • использование индивидуальных средств личной гигиены;
  • своевременная смена нательного белья и спальных принадлежностей;
  • проведение влажной уборки в помещениях с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Лечением чесотки должен заниматься дерматолог. Самолечение часто оказывается неэффективным или сильно затягивается. Именно поэтому при подозрении на болезнь важно как можно раньше обратиться к доктору.

Часто задаваемые вопросы о чесотке

Какой доктор лечит чесотку?

Лечением данного заболевания занимается врач-дерматолог. Иногда пациента могут отправить для консультации к смежным специалистам.

Как выглядит чесотка у детей?

Чаще всего чесотка локализуется между пальцами рук, однако у детей младшего возраста болезнь может поражать любые участки тела. На пораженной коже образуется мелкая сыпь, которая сильно чешется.

Чем лечить чесотку у ребенка?

Для лечения чесотки у детей могут применяться серная мазь, «Бензилбензоат», «Медифокс», цинковая мазь и другие препараты в виде мазей и эмульсий. Выбором препарата должен заниматься лечащий врач с учетом возраста ребенка.

У ребенка корка на коже после чесотки, что делать?

Подобная проблема может быть реакцией на используемые противочесоточные препараты. Чтобы восстановить кожу, используют смягчающие и увлажняющие мази и кремы, соответствующие возрасту ребенка.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!