Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Боррелиоз, или болезнь Лайма

Боррелиоз, или болезнь Лайма

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, переносимых насекомыми. Разносчиком бактерии рода Borrelia является небольшой иксодовый клещ. Этот паразит встречается повсеместно на территории России и других стран, исключение составляет Арктика. Подвергнуться нападению клеща можно в любом месте: от городского парка до собственной дворовой территории.

Заражение боррелиозом происходит во время укуса клеща. Бактерия проникает в кровь жертвы, вызывая опасные осложнения. Впервые о болезни Лайма заговорили в 1975 году в Америке. В Коннектикуте были зарегистрированы первые случаи неизвестной болезни, поражающей суставы. Лабораторные исследования помогли установить, что у всех пациентов заболевание развилось после укуса клеща. Сам возбудитель был установлен только в 1977 году. В России первые случаи болезни Лайма были зафиксированы в 1985 году.

Причины и механизм развития болезни Лайма

Клещевой боррелиоз

В естественных условиях хозяевами боррелии являются дикие птицы и звери. Иксодовые клещи, питающиеся их кровью, автоматически становятся переносчиками инфекции. Вместе с кровью бактерия проникает в организм насекомого, где быстро размножается и передается дальше через укус. Однако не во всех случаях укус инфицированного клеща сопровождается заражением жертвы, так как бактерии в слюнных железах паразита присутствуют в незначительном количестве. Несмотря на это риск заболеть боррелиозом в 3–4 раза выше, чем энцефалитом.

Во время укуса иксодового клеща бактерии проникают в кожу, где быстро размножаются. Через некоторое время возбудитель попадает в кровоток и разносится по всему организму, поражая ткани, внутренние органы, нервную систему, мышцы. Практически одновременно с этим организм начинает вырабатывать антитела, направленные на борьбу с боррелией. Однако даже при высоком содержании антител уничтожить возбудителя полностью не удается.

В некоторых случаях в организме запускается аутоиммунный процесс. При этом антитела начинают уничтожать собственные ткани, и болезнь переходит в хроническую форму. В процессе жизнедеятельности бактерий вырабатываются токсины, которые еще сильнее усугубляют самочувствие человека.

Стоит отметить, что болезнь Лайма является незаразной. Больной может находиться в близком контакте с окружающими без какого-либо риска для их здоровья.

Симптомы боррелиоза

Симптомы болезни лайма или боррелиоза

Первые признаки заражения проявляются уже через несколько дней после укуса. В среднем инкубационный период составляет 2 недели. Выделяют три стадии развития инфекции, для каждой из которых характерны свои симптомы.

Локальная инфекция

С момента укуса до момента проявления первых симптомов может пройти от пары дней до месяца. Однако чаще всего первые признаки наблюдаются уже через 2 недели с момента заражения. Характерным симптомом является поражение кожного покрова. На месте укуса развивается мигрирующая эритема.

При отсутствии эритемы о заражении могут свидетельствовать симптомы общей интоксикации:

  • общая слабость;
  • озноб;
  • повышение температуры до 40 градусов;
  • головная боль;
  • мышечные боли;
  • повышенная утомляемость.

Лихорадка и перечисленные симптомы могут удерживаться в течение двух недель. Их часто путают с проявлениями гриппа или простуды.

Место укуса инфицированного клеща может чесаться и выглядеть воспаленным. При контакте с кожей возникает боль и неприятные ощущения. Под кожей может скапливаться небольшое количество жидкости. Постепенно эритема увеличивается в диаметре. Ее размер может достигать 15 сантиметров, однако в некоторых случаях диаметр пятна доходит до 50 сантиметров.

Эритема может иметь как круглую, так и неправильную форму. Само пятно как бы возвышается над здоровой кожей. Спустя несколько дней края эритемы бледнеют или приобретают синюшный оттенок. У некоторых людей эритема развивается не только на месте укуса, но и на других частях тела. Связано это с распространением бактерии с током крови.

Без лечения эритема проходит через 3–4 недели. В редких случаях сохраняется в течение нескольких месяцев. При адекватной терапии пятно исчезает за 2–3 дня. На его месте наблюдается шелушение кожи, возможна пигментация и снижение чувствительности.

Замечено, что при отсутствии эритемы у пациентов выше риски развития осложнений со стороны суставов, сердца, глаз, нервной системы. Патологические процессы развиваются в первые недели от начала заражения.

Общая продолжительность первой стадии колеблется от 3 до 30 дней. Для нее характерны следующие симптомы:

  • неприятные ощущения в месте укуса — зуд, жжение, покраснение;
  • появление высыпаний на коже;
  • повышение температуры;
  • симптомы общей интоксикации организма — слабость, недомогание, головные и мышечные боли;
  • озноб.

У 10 % заболевавших также наблюдаются тошнота, рвота, светобоязнь, напряженность затылочных мышц, повышенная чувствительность кожи.

Ранний боррелиоз

Развитие второй стадии занимает от 2 до 20 недель. Бактерия может поражать нервную и сердечно-сосудистую системы. У многих пациентов наблюдаются гриппоподобные симптомы:

  • лихорадка;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • мышечные боли.

На коже нередко наблюдаются вторичные эритемы.

Примерно у 30 % пострадавших наблюдаются умеренные симптомы энцефалита:

  • нарушения сна;
  • головная боль;
  • эмоциональные расстройства;
  • снижение памяти и внимания.

Неврологические симптомы держатся в среднем 1 месяц. У 8 % пациентов после исчезновения этих симптомов диагностируются боли в области сердца, сопровождающиеся нарушениями ритма.

Хронический боррелиоз

На этой стадии у пациентов развивается поражение суставов. Симптомы могут возникать даже через 1–2 года после укуса, однако чаще всего проявляются в течение первых двух месяцев. Артрит приобретает рецидивирующую форму. Хроническая форма боррелиоза протекает с чередованием периодов обострения и ремиссий. У некоторых людей развиваются психические симптомы — нарушения сна, памяти, речи. При отсутствии терапии и длительном течении болезни возможна полная или частичная потеря трудоспособности.

Для хронической формы болезни Лайма характерны следующие симптомы:

  • нарушения сознания;
  • мышечные спазмы, судороги;
  • ухудшение памяти;
  • появление высыпаний на теле;
  • атрофия кожных покровов;
  • деменция.

Очень часто третья стадия приводит к инвалидности человека и его полной или частичной способности к самообслуживанию.

Диагностика боррелиоза

Постановка диагноза осуществляется на основании лабораторных исследований. Для этого кровь пациента направляют в лабораторию для выявления специфических антител. При наличии классической для боррелиоза эритемы врач может поставить предварительный диагноз даже без анализов.

ПЦР тест в случае с боррелиозом может быть неинформативен. Связано это с тем, что специфические антитела появляются только через 1–3 недели после укуса, а их максимальное количество наблюдается через 1,5–3 месяца. Поэтому на ранних сроках выявить возбудителя очень сложно. В связи с этим при подозрении на болезнь Лайма и отрицательном тесте рекомендуется повторное обследование через 3 месяца.

При появлении первых признаков эритемы пациенты чаще всего обращаются к дерматологу. В этом случае задача специалиста — правильно идентифицировать болезнь и назначить соответствующее обследование.

Лечение боррелиоза

Лечение болезни Лайма всегда комплексное. В первую очередь пациентам назначают антибиотики. Боррелии наиболее чувствительны к препаратам пенициллиновой, тетрациклиновой групп, а также цефалоспоринам. Выбор препарата зависит от стадии и сложности заболевания, возраста пациента и индивидуальных особенностей организма. Дозировка и длительность курса также подбираются отдельно для каждого. Антибиотики принимают в форме таблеток, однако иногда возможно введение лекарств в форме капельниц или инъекций.

Для усиления эффективности лечения используют интерфероны. Эти препараты блокируют размножение вируса и его дальнейшее распространение в организме. Их прием позволяет сократить сроки выздоровления, снизить вероятность развития осложнений и повысить естественный иммунитет организма.

При наличии второстепенных симптомов назначают дополнительное лечение. Например, при выраженной интоксикации организма рекомендуется введение глюкозы. При повышении температуры возможен прием жаропонижающих средств. Также назначаются витамины для восстановления иммунитета и повышения устойчивости организма к вирусу. Подробное лечение всегда подбирается врачом на основании показаний анализов и клинической картины.

Профилактика боррелиоза

На сегодняшний день вакцины против боррелиоза не существует. Испытания, проводившиеся в Америке с экспериментальными прививками, оказались малопродуктивными. Именно поэтому единственным способом избежать заражения является качественная профилактика:

  • избегайте мест, где риск нападения иксодового клеща выше всего. Сюда относятся необработанные садовые и дачные участки, заросли прошлогодней травы, лесные опушки, карьеры;
  • после посещения леса или отдыха на природе производите тщательный осмотр тела. Лучше всего, если вам помогут. Чаще всего клещи присасываются на кожу в области подмышек, паха, шеи, за ушами. Иногда паразиты обнаруживаются в волосах. По возможности примите душ;
  • для прогулок на природе используйте одежду, закрывающую руки и ноги. Отдавайте предпочтение изделиям светлых оттенков, так как на них будет проще рассмотреть паразита. Пик активности иксодовых клещей зависит от региона. Насекомые начинают нападать на жертв, как только температура воздуха и почвы прогревается до +10 градусов;
  • в случае укуса клеща не пытайтесь извлечь его голыми руками. Лучше всего сразу обратиться к специалисту. Если вы удалили паразита самостоятельно, не выбрасывайте и не сжигайте его. Клеща нужно отправить в лабораторию на исследование. Также после нападения клеща внимательно следите за своим здоровьем или здоровьем своих детей. Любые изменения в состоянии требуют медицинского вмешательства.

Чаще всего боррелиоз протекает в легкой или средней формах и редко переходит в хроническую. Постановка диагноза на первой стадии и своевременное лечение приводят к полному выздоровлению в большинстве случаев.

При постановке диагноза на второй стадии болезнь также успешно поддается терапии. Выздоровление наступает у 80–90 % пациентов. Риск развития осложнений при этом минимальный.

Отсутствие лечения или несвоевременная диагностика чреваты переходом болезни Лайма в хроническую форму. В этом случае полное восстановление здоровья пациента практически невозможно даже при условии качественного, комплексного лечения. Возможно значительное улучшение самочувствия человека, однако избавиться от ряда симптомов практически невозможно. К ним относятся:

  • нарушение слуха, зрения, а также чувствительности;
  • деформации лица при поражении нервов;
  • шаткая, неуверенная походка;
  • эпилептические припадки;
  • деформация суставов;
  • нарушение работы сердца.

В редких случаях при запущенной форме состояние пациента значительно улучшается и наступает выздоровление. Однако такие случаи являются единичными и служат исключением из правил. Боррелиоз — очень коварное заболевание, которое долгое время может протекать бессимптомно, провоцируя серьезные нарушения в работе организма. Именно поэтому важную роль в терапии и профилактике болезни играет ранняя диагностика.

Краткие выводы по статье, ответы на частые вопросы о боррелиозе (болезни Лайма)

Что представляет собой боррелиоз (болезнь Лайма)?

Боррелиоз (болезнь Лайма) - это опасное инфекционное заболевание, которое передается через укус иксодового клеща.

Как происходит заражение боррелиозом?

Заражение боррелиозом происходит при укусе клеща, в результате чего бактерии проникают в кровь и вызывают опасные осложнения.

Где обитают боррелии и как они передаются человеку?

Боррелии обитают в дикой природе, иксодовые клещи становятся переносчиками инфекции при укусе.

Какие формы боррелиоза могут существовать?

Боррелиоз может протекать в легкой, средней и хронической формах, с разными симптомами.

Как проводится диагностика боррелиоза?

Диагностика боррелиоза осуществляется на основе лабораторных исследований и выявления антител.

Какое лечение используется для боррелиоза?

Лечение боррелиоза включает антибиотики, интерфероны и дополнительное лечение в зависимости от симптомов.

Как можно предотвратить заражение боррелиозом?

Профилактика боррелиоза включает избегание мест с высоким риском нападения клещей, тщательный осмотр после посещения опасных мест и использование защитной одежды.

Почему важна ранняя диагностика и лечение боррелиоза?

Ранняя диагностика и своевременное лечение боррелиоза имеют важное значение для успешного выздоровления и предотвращения осложнений.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!