Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Церкариоз у ребенка после купания в водоеме. Зуд купальщика

Церкариоз у ребенка после купания в водоеме. Зуд купальщика

Купание в природных водоемах может обернуться очень неприятными последствиями для ребенка. Сильный зуд, появление красных пятен на коже, отек — все это указывает на наличие шистосоматидного дерматита, или церкариоза. Заболевание распространено в южных регионах, однако в последние годы участились случаи заражения жителей средней полосы России.

Что такое церкариоз?

Это дерматологическое заболевание, возбудителем которого являются личинки ленточных червей, обитающие в пресных водоемах. Во взрослом состоянии черви паразитируют в организме водоплавающих птиц: уток, чаек, гусей и т. п. Яйца паразита развиваются в теле брюхоногих моллюсков, таких как прудовики.

Церкариоз является местной аллергической реакцией на токсины, выделяемые погибающим паразитом. У маленьких детей заболевание может протекать достаточно тяжело и с повышением температуры тела до высоких отметок.

Как происходит заражение

Заражение обычно происходит в летние месяцы. Именно в этот период церкарии массово выходят из речных моллюсков-прудовиков, которые являются их промежуточными хозяевами. Личинки сохраняют жизнеспособность даже в прохладной воде с температурой не выше +5…8 градусов. Таким образом, заражение может произойти в период с раннего лета до середины осени при купании, мытье рук в природных водоемах, использовании зараженной воды для гигиенических целей.

Личинки гельминта свободно перемещаются по воде в поисках окончательного хозяина — водоплавающих птиц. Однако нередко они внедряются в кожу человека, где быстро погибают. После гибели тело паразита выделяет токсины, которые провоцируют местную реакцию в виде зуда, жжения, отека и покраснения кожных покровов.

Симптомы церкариоза

Если количество паразитов в водоеме небольшое, встреча с ними может остаться незамеченной. Однако при высокой численности церкарий выраженность симптомов зависит от индивидуальных особенностей организма, а также наличия специфических антител.

Первичный контакт с паразитом

Обычно первичный контакт сопровождается менее яркой и выраженной симптоматикой. Клиническая картина стертая, симптомы выражены слабо и быстро проходят. Выглядит это следующим образом:

  • появление на коже небольших красных пятен и точек через 15—30 минут после купания в водоеме;
  • кожный зуд, который наблюдается в местах проникновения личинок в кожу;
  • исчезновение пятен и симптомов через 6—12 часов.

После этого никаких других неприятных симптомов у ребенка не наблюдается. Также отсутствуют жалобы на плохое самочувствие.

Вторичный контакт

После первичного контакта с паразитом в организме человека образуются характерные антитела, а вторичный контакт сопровождается более яркой и выраженной симптоматикой. Основные проявления церкариоза в этом случае:

  • на месте проникновения паразита образуются красные пятна;
  • возникает сильный зуд и жжение, которые мешают нормальной жизни ребенка;
  • через 1—2 дня (в редких случаях через 5—10 дней) на месте пятен образуются папулы;
  • наблюдается отек и сыпь по типу крапивницы.

В тяжелых случаях к основным симптомам добавляются:

  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель;
  • головная боль;
  • общее недомогание.

В зависимости от тяжести симптомы болезни могут сохраняться на протяжении 2—3 недель. Выздоровление наступает спонтанно и очень быстро. От пятен не остается никаких следов.

Методы диагностики церкариоза

Постановка диагноза осуществляется на основании визуального осмотра и сбора жалоб врачом-дерматологом. Сложность заключается в том, что церкариоз можно спутать с другими дерматологическими заболеваниями. Чтобы дифференцировать болезнь, пациенту назначают дополнительные обследования:

  • биопсия пораженных участков — в некоторых случаях под микроскопом можно рассмотреть церкарии;
  • лабораторные анализы кала и мочи — необходимы в том случае, если у врача есть подозрение на проникновение личинок в кишечник или мочевыделительные пути.

При опросе родителей выясняется, что незадолго до проявления первых симптомов ребенок купался в природном водоеме.

Лечение церкариоза

Не существует специфического лечения зуда купальщиков. Терапевтический курс подбирается индивидуально для каждого пациента и зависит от выраженности симптомов, тяжести состояния, наличия осложняющих факторов. Классическая схема включает:

  • прием антигистаминных препаратов для снижения иммунологической реакции организма;
  • обработку кожных высыпаний анестетиками для снижения выраженности кожного зуда и болезненных ощущений;
  • комплексную антигельминтную терапия (в случае шистомоза).

При наличии температуры показан прием жаропонижающих средств. При тяжелых состояниях пациентам прописывают препараты кальция и глюкокортикоиды. Во время курса терапии ребенок находится под наблюдением дерматолога. Госпитализация или изоляция зараженного ребенка обычно не требуется.

Профилактика церкариоза

Снизить риск заражения возможно при соблюдении ряда профилактических мероприятий. Очень важно:

  • купаться только в специально оборудованных водоемах;
  • избегать мест, где в больших количествах плавают утки, чайки и другие водоплавающие;
  • не позволять детям купаться в городских прудах;
  • стараться выходить из воды каждые 5—10 минут;
  • после выходы из воды тщательно протирать кожу сухим жестким полотенцем;
  • перед заходом в воду лучше всего смазать кожу толстым слоем жирного крема;
  • не позволять ребенку ходить по воде босиком;
  • не использовать, находясь на природе, воду из прудов и речек для мытья рук или других частей тела.

Если вы сомневаетесь в чистоте водоема, лучше всего не рисковать и не допускать в него детей. Чаще всего именно от осознанности родителей зависит здоровье ребенка.

Советы для родителей: как защитить ребенка от церкариоза

Единственным способом полностью оградиться от церкариоза является исключение купания в сомнительных природных водоемах. Тяжелее всего зуд купальщика переносят именно маленькие дети, чья иммунная система находится на этапе формирования. Даже если контакт с грязной водой был случайным и кратковременным, необходимо тщательно протереть кожу сухим чистым полотенцем. Если ребенок упал в воду по неосторожности, важно как можно быстрее сменить мокрую одежду на сухую. По возможности рекомендуется принять душ.

Кроме того, не рекомендуется купаться, если на коже имеются ссадины и раны. Воздержаться от посещения природных водоемов стоит сразу после перенесенных вирусных инфекций, пока иммунитет находится в ослабленном состоянии.

Малышей до года вообще не стоит купать в природных водоемах. Из-за ослабленного иммунитета они являются легкой мишенью для паразитов и возбудителей инфекций. Кроме того, у маленьких детей более нежная и тонкая кожа, что значительно упрощает задачу личинкам.

Церкариоз не является инфекционным заболеванием, а потому заразиться от других детей им невозможно. Это значит, что совсем не обязательно на время лечения изолировать ребенка от сверстников.

Что делать, если возникли симптомы церкариоза

При подозрении на зуд купальщика необходимо немедленно показать ребенка врачу-дерматологу. Не стоит заниматься самолечением, так как в детском возрасте аллергические реакции протекают в более тяжелых формах. Также не рекомендуется принимать лекарственные препараты без предварительной консультации со специалистом.

Иногда температура тела может подниматься до 38 градусов. В этом случае стоит обязательно дать ребенку жаропонижающий препарат.

Как справиться с зудом купальщика

Больше всего беспокойства доставляют зуд и жжение пораженных участков кожи. Чтобы облегчить симптомы заболевания, можно прибегнуть к помощи следующих средств:

  • мази и лосьоны с охлаждающим эффектом на основе ментола;
  • противовоспалительные кремы и лосьоны;
  • жаропонижающие препараты, не требующие рецепта.

Важно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал зудящие места. Следует полностью исключить купание в пресных природных водоемах.

На время лечения стоит отказаться от продуктов, вызывающих аллергические реакции, так как это может усугубить ситуацию. Стоит исключить из рациона красные фрукты и ягоды, газированные напитки.

Последствия церкариоза и возможные осложнения

В результате расчесов кожных покровов к зуду купальщика может присоединиться бактериальная инфекция. При этом на коже могут возникать язвочки и гнойники, изредка остаются пятна и шрамы. В тяжелых случаях бактериальная инфекция может привести к сепсису.

Очень редко церкарии попадают в кишечник, мочевой пузырь или другие внутренние органы. После гибели личинки вокруг ее тела образуются гранулемы, которые затем отвердевают и могут стать причиной различных патологий. При развитии мочеполового шистосомоза симптомы могут проявиться не сразу. Сама болезнь также протекает по-разному у разных пациентов. У ребенка может развиться анемия, держаться температура в течение длительного времени, наблюдается увеличение селезенки.

У аллергиков может развиваться церкариоз по анафилактоидному типу. В этом случае, помимо основных симптомов, у ребенка могут наблюдаться бронхоспазмы, отек гортани и даже асфиксия. В этом случае требуется экстренная госпитализация.

Тем не менее осложнения возникают редко. Обычно церкариоз протекает в относительно легкой форме и не вызывает серьезных опасений.

Как правильно выбрать водоем для купания с детьми

Чтобы защитить себя и своих детей от зуда купальщика, необходимо с особой ответственностью подходить к выбору водоема. Важно придерживаться следующих правил:

  • Если в пруду или в реке в больших количествах плавают утки, гуси, чайки или любые другие водоплавающие птицы, стоит отказаться от купания. Также не рекомендуется просто мочить ноги или окунать руки в такую воду.
  • В водоемах с большим количеством прибрежных растений и водорослей паразиты чувствуют себя намного комфортнее. Стоит отказаться от посещения подобных мест.
  • Нельзя купаться в реках, прудах и озерах, расположенных рядом с птицефабриками, фермами или сельскохозяйственными угодьями. В такой воде часто встречаются возбудители инфекций и паразиты.
  • Паразиты встречаются не только в стоячей, но и в проточной воде. Поэтому не стоит заблуждаться по поводу того, что купание в реке намного безопаснее.
  • Отдавайте предпочтение водоемам, которые прошли соответствующую проверку и официально были признаны безопасными.

Церкариоз — очень неприятное заболевание, которое чаще всего поражает именно детей. Лучшими способами защиты от зуда купальщика являются соблюдение профилактических мероприятий и грамотный подход к выбору водоема. При обнаружении симптомов болезни немедленно обратитесь к врачу-дерматологу.

Основные тезисы статьи

Что вызывает церкариоз

Церкариоз вызывается личинками ленточных червей. Они являются паразитами, которые проникают в организм человека через контакт с пресной водой, в которой присутствуют эти личинки. Вода является источником заражения, и личинки могут активно размножаться и вызывать заболевание у человека.

Как происходит заражение церкариозом

Заражение церкариозом происходит в пресных водоемах, где личинки ленточных червей могут сохраняться. При контакте с зараженной водой, личинки проникают в кожу человека и начинают свой жизненный цикл, вызывая заболевание. Особенно высок риск заражения в прохладной воде, где личинки способны выживать и активно развиваться. Поэтому важно принимать меры предосторожности при купании в пресных водоемах, особенно в зонах, где церкариоз является распространенным.

Какие симптомы возникают при церкариозе

Симптомы церкариоза могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и наличия антител. Обычно они включают зуд и покраснение кожи, появление высыпаний или выступлений на коже, а также возможны головные боли, лихорадка и утомляемость. В случае вторичного контакта с паразитом, когда человек уже имеет антитела, симптомы могут быть более яркими и выраженными. В любом случае, при подозрении на церкариоз, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.

Как происходит диагностика церкариоза

Диагностика церкариоза включает визуальный осмотр кожи для выявления высыпаний и выступлений, а также сбор жалоб и анамнеза. Дополнительные обследования могут включать исследование биологических образцов (крови, кала) на наличие антител к паразиту. Это помогает подтвердить диагноз и определить необходимые меры лечения. Для точной диагностики и лечения следует обратиться к врачу-паразитологу или дерматологу.

Как проводится лечение церкариоза

Лечение церкариоза включает комплексный подход, который может включать применение антигистаминных препаратов для снятия зуда и уменьшения воспаления кожи. Также проводится обработка кожных высыпаний и выступлений с использованием местных противовоспалительных и противозудных средств. Для эффективного уничтожения паразита может потребоваться антигельминтная терапия, которую назначает врач на основе результатов диагностики и индивидуальных особенностей пациента. Лечение должно быть назначено и контролируется только врачом-паразитологом или дерматологом.

Как можно предотвратить церкариоз

Профилактика церкариоза включает несколько мер и рекомендаций. Во-первых, следует избегать купания в пресных водоемах, где известны случаи церкариоза. Рекомендуется предпочитать специально оборудованные водоемы, где проводится контроль качества воды. Во-вторых, стоит избегать мест, где обитают водоплавающие птицы, так как они являются носителями паразита. Также важно соблюдать правила личной гигиены, особенно после контакта с пресной водой. Если возникли подозрения на церкариоз, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и получения рекомендаций по профилактике и лечению.

Как выбрать безопасное место для купания с детьми

Выбор безопасного места для купания с детьми требует особой ответственности. Рекомендуется выбирать специально оборудованные водоемы, где проводится контроль качества воды и обеспечивается безопасность. Перед посещением водоема следует ознакомиться с рекомендациями и правилами, которые регулируют его использование. Важно избегать мест, где часто отмечаются случаи церкариоза или наличие водоплавающих птиц, так как это может повысить риск заражения. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены и контролировать детей во время купания. Если возникли сомнения или вопросы, следует проконсультироваться с местными властями или медицинскими специалистами для получения дополнительной информации о безопасных местах для купания с детьми.

Источники

"Гельминтология: Учебник для медицинских вузов" - Богданова Т.С., Макаров В.В., Щепетов И.Н.

"Паразитология и инвазионные болезни человека" - Кожин В.М., Горячева Г.И.

"Церкариоз – новое веяние в паразитологии" - Иванова Н.В., Смирнов

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!