Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Кровь в стуле у ребенка

Кровь в стуле у ребенка

Ребенок вел себя как всегда и ничего не вызывало тревоги, пока родители не увидели прожилки крови в кале. Самое правильное решение ­– это пойти на осмотр к гастроэнтерологу.

Причин появления крови в стуле у ребенка множество. В медицине это называется «гемоколит».   Детский гастроэнтеролог осматривает малыша, проводит  УЗИ брюшной полости. Важно сделать анализ кала на копрологию, на кишечную инфекцию, на расширенный спектр глистов и простейших. Понадобится  клинический анализ крови, биохимия крови. Не лишним будет и выяснение наличия  пищевой аллергии с помощью анализа крови на антитела к пищевым продуктам, в том числе к белку коровьего молока. Конечно, пока будут готовиться анализы, врач назначит предварительное лечение, которое включает диету, местное и общее лечение с использованием лекарств, предотвращающих кровотечение, воспаление и способствующих заживлению.

Причиной гемоколита чаще всего бывает аллергическая реакция на пищу или поражение кишечника паразитами. А при наличии в дополнение к гемоколиту болей в животе, температуры и рвоты можно думать о дизентерии или другой кишечной инфекции. Если живот заболел резко, до обморочного состояния, а вместо стула капли крови, то, скорее всего, это инвагинация кишечника, когда стенка кишечной трубки в результате неправильных движений внедряется в свой же просвет, вызывая непроходимость кишечника. Это острое состояние, которое требует срочной помощи, иначе произойдет омертвение части кишечника. Иногда обходятся продуванием кишечника, в результате чего он расправляется, но при запущенной ситуации требуется оперативное вмешательство. У детей также бывает разрыв геморроидальных вен, что вызывает появление капель крови. Порой встречается и такое заболевание кишечника, которое сопровождается язвочками и воспалением стенки кишечника. В медицине оно носит название «неспецифический язвенный колит». При этом заболевании кроме жидкого стула с прожилками крови и слизи отмечаются боли и потеря в весе.

Появление крови в стуле у ребенка – это повод обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!