Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Плохая прибавка веса у грудничка

Плохая прибавка веса у грудничка

Недостаточная прибавка в весе — одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители малышей до года. Ежедневная прибавка массы у здорового ребенка должна составлять примерно 20 грамм. Если данный показатель сильно отличается от нормы, а стул младенца стал реже, скорее всего, проблема кроется в нехватке пищи.

Как определить количество выпитого молока у младенца, находящегося на грудном вскармливании? Для этого необходимо регулярно взвешивать малыша до и после кормления. Если объем выпитого молока ниже нормы, решить проблему можно при помощи смесей. В этом случае вес младенца быстро приходит в норму, нормализуется стул и сон.

Особенности кормления детей грудью и смесями

Очень часто причиной отставания в наборе веса является нехватка молока у матери. Женщина может не догадываться о том, что ребенок не наедается, и что ее молока недостаточно для полноценного набора массы. Сам малыш также может никак не проявлять своего недовольства. Для отслеживания динамики набора веса у детей, находящихся на грудном вскармливании, рекомендуется измерять вес младенца ежемесячно. Делать это можно как в домашних условиях, так и у педиатра.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, проблема недокорма возникает намного реже. В этом случае отслеживать количество съеденной смеси намного проще. Поэтому малыши, питающиеся искусственно, могут быстрее прибавлять в массе. Причиной потери веса в данной ситуации может быть плохой аппетит грудничка.

Независимо от типа вскармливания здоровый ребенок обычно всегда съедает свою норму. Если вы заметили, что ваш малыш недостаточно хорошо набирает вес или его масса снизилась, необходимо показать младенца педиатру.

Причины плохого набора веса у детей до года

Иногда видимые причины недостаточной прибавки в весе отсутствуют. Ребенок может хорошо есть, не проявлять беспокойства или апатии. В этом случае необходимо показать малыша педиатру, так как проблема может крыться во внутренних нарушениях или врожденных заболеваниях.

Чтобы избежать осложнений и исключить патологии, необходимо провести комплексное обследование. При этом, возможно потребуется консультация сразу нескольких врачей. Для оценки общего состояния в обязательном порядке ребенку назначают:

Важную роль играет наблюдение за динамикой массы тела. Взвешивать малыша рекомендуется ежедневно. Также изучаются жалобы родителей и склонность к развитию наследственных заболеваний.

Причины недостаточного веса

Причин нехватки веса у детей до года может быть несколько. Однако наиболее распространенными из них являются:

  • нехватка молока у матери. Решить проблему можно при помощи включения в рацион смесей;
  • рвота после еды. При этом объем рвотной массы превышает количество съеденного. Причина может крыться в наличии патологий ЖКТ. Очень важно показать ребенка врачу, чтобы исключить риск развития серьезных проблем в дальнейшем;
  • вялость во время сосания. У ребенка может быть недостаточно сил для того, чтобы потреблять нужное количество пищи. Возможные причины могут крыться в неврологических проблемах, а также патологиях сердечно-сосудистой системы.

Если во время кормления помимо вялого состояния малыш бледнеет и у него появляется синева в области носогубного треугольника, это является тревожным симптомом и требует немедленной консультации специалиста. Обычно такой симптом указывает на проблемы с сердцем, исключить которые поможет кардиолог.

Очень часто при недостаточном наборе веса ребенок может никак не отставать в росте и развитии. Однако при этом все равно требуется консультация педиатра. В первую очередь для грудного ребенка необходимо обеспечить достаточное потребление пищи. Это важно для его полноценного развития. Для контроля за состоянием малыша его необходимо регулярно показывать педиатру, а все измерения вносить в карточку.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!