Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Баланопостит у детей

Баланопостит у детей

Баланопостит относится к воспалительным заболеваниям. Оно затрагивает головку полового органа и крайнюю плоть. Заболевание может быть диагностировано в любом возрасте, однако чаще всего подобная проблема возникает у детей в возрасте 7–12 лет. Причиной становится физиологический фимоз, характерный для мальчиков в возрасте до 5 лет. Крайняя плоть (препуций) выполняет защитную функцию, предохраняя головку от любых негативных воздействий и одновременно мешая качественной гигиене. В результате в препуциальном мешке создается благоприятная среда для развития различных патогенных микроорганизмов.

Сам воспалительный процесс не несет прямой угрозы для здоровья и жизни мальчика. Тем не менее он может спровоцировать развитие серьезных осложнений, например образование спаек и фимоза. Кроме того, при отсутствии терапии болезнь легко переходит в хроническую форму, которая тяжело поддается терапии. Именно поэтому при первых подозрениях на баланопостит важно обратиться за консультацией к детскому урологу.

Виды баланопостита у детей

Специалисты выделяют три формы болезни, отличающихся друг от друга выраженностью клинической картины:

  • катаральная. Наиболее распространенная форма. Диагностируется у 80 % пациентов детского возраста. Катаральная форма отличается умеренной симптоматикой и хорошо поддается лечению;
  • эрозивная. При наличии данной формы на головке полового органа обнаруживаются повреждения тканей. Данные дефекты служат входными воротами для патогенных микроорганизмов, что в несколько раз повышает риск развития осложнений;
  • гангренозная. Самая тяжелая форма болезни. Сопровождается сильным отеком, покраснением и образованием язв на головке. Также значительно ухудшается общее самочувствие ребенка.

Болезнь может протекать в острой форме или переходить в хроническую. Острая форма считается более благоприятной, так как проще поддается лечению.

Причины баланопостита у детей

У мальчиков главной причиной развития заболевания является размножение патогенной микрофлоры под крайней плотью. В качестве возбудителя могут выступать различные микроорганизмы.

Выделяют огромное множество предрасполагающих факторов, которые могут послужить причиной развития воспаления у мальчика. К наиболее распространенным относятся:

  • длительное нахождение в грязных подгузниках. Скопление мочи, отсутствие воздухообмена, теплая среда являются прекрасной средой для размножения микробов в области крайней плоти;
  • плохая гигиена половых органов у дошкольников и подростков. С раннего возраста мальчикам необходимо пояснять, зачем нужна ежедневная гигиена половых органов и к каким последствиям может привести ее отсутствие. Также ребенка необходимо научить правильно подмываться;
  • травмирование тканей крайней плоти. Нарушение целостности кожного покрова, наличие любых ранок также являются факторами, способными спровоцировать воспаление путем проникновения в ткани микроорганизмов;
  • неправильный выбор нижнего белья. Ношение тесного белья ведет к нарушению кровотока в тканях, что провоцирует снижение общего иммунитета;
  • аллергия. Реакция может возникать на синтетические ткани, стиральный порошок, пищевые продукты или любые другие раздражители;
  • злоупотребление гигиеническими процедурами. Спровоцировать воспаление может чрезмерное промывание головки полового члена, особенно с применением агрессивных средств, таких как мыло.

В детском возрасте спровоцировать болезнь могут также неспецифические заболевания, например ОРВИ или ангина. Для качественного лечения патологии и отсутствия рецидивов в дальнейшем очень важно выявить точную причину болезни.

Симптомы баланопостита у детей

Выраженность симптомов зависит от формы патологии, общего состояния здоровья ребенка, запущенности процесса и ряда иных факторов. К основным признакам баланопостита относятся:

  • покраснение крайней плоти и головки полового органа;
  • отечность тканей;
  • неприятные ощущения, зуд и жжение, усиливающиеся во время мочеиспускания или при касании к органу;
  • увеличение паховых лимфоузлов;
  • общее недомогание;
  • жар.

В большинстве случаев болезнь проявляется только в виде местной реакции, отека и неприятных ощущений. Ребенок может жаловаться на болезненность во время мочеиспускания. Общее самочувствие мальчика остается в пределах нормы: он хорошо ест, активен. Повышение температуры характерно для запущенного процесса.

Если болезнь не лечить, она переходит в хроническую форму. В этом случае периоды обострения сменяются ремиссией. Продолжительность ремиссии индивидуальна. Симптомы обострения при хронической форме не такие яркие. Тем не менее на фоне хронической формы часто возникают спайки и появляется необходимость хирургического вмешательства.

Диагностика баланопостита у детей

Лечением и диагностикой заболевания занимается детский уролог. Процесс постановки диагноза включает:

  • визуальный осмотр и сбор жалоб пациента или родителей. В большинстве случаев поставить точный диагноз можно уже на данном этапе, а также выявить предполагаемую причину развития воспаления;
  • лабораторные исследования. Для выявления и подтверждения типа возбудителя ребенку назначают биохимический анализ крови, а также общий анализ крови и мочи. Проводится бактериальное исследование выделений из полового органа и, если необходимо, назначается анализ на инфекции — сифилис, гепатит, ВИЧ и т. п.;
  • осмотр смежных специалистов. Если выяснить точную причину патологии не удается, ребенка могут направить к смежным специалистам. Также их консультация требуется, если воспалительный процесс был спровоцирован, например, соматическими заболеваниями.

На основе комплексного обследования ставится точный диагноз и подбирается максимально эффективное лечение.

Лечение баланопостита у детей

Способ лечения подбирается индивидуально и зависит от возраста ребенка, наличия сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья, формы патологии и выраженности конкретных симптомов.

В большинстве случаев добиться выздоровления можно только при помощи медикаментозной терапии. Тем не менее, если болезнь перешла в хроническую форму, могут потребоваться кардинальные меры. Например, в случае образования спаек между головкой и крайней плотью назначается хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение

Лекарства подбираются в зависимости от типа возбудителя, спровоцировавшего воспалительный процесс. Для подавления патогенных микроорганизмов могут назначаться:

  • антибактериальные мази. Препарат закладывают в препуциальный мешок в соответствии с назначенной схемой и дозировкой;
  • лечебные ванночки. В качестве антибактериального компонента ванночки могут выступать марганцовка, фурацилин или отвары лекарственных трав;
  • препараты для снижения температуры. При повышении температуры тела до высоких отметок необходим прием жаропонижающих.

В большинстве случаев при наличии грамотной терапии справиться с заболеванием удается за 2–3 дня. Также в процессе лечения очень важно следить за гигиеной ребенка. Мальчика нужно обучить правильному уходу за половыми органами. Обязательно исключаются раздражающие и травмирующие факторы.

При эрозивной форме болезни дополнительно назначаются мази с заживляющим действием и антибиотики. Если назначенная терапия не дает нужного результата, врач осуществляет корректировку лечения.

Хирургическое вмешательство

В случае образования спаек между головкой и крайней плотью мальчику назначают операцию по обрезанию крайней плоти. Это позволяет полностью освободить головку, а также исключить развитие рецидива в дальнейшем. Операцию проводят под общим наркозом. Сама процедура занимает не больше получаса. Полное восстановление и заживление тканей после операции занимает 1–2 недели.

Профилактика баланопостита у детей

Чтобы предотвратить развитие воспаления, достаточно придерживаться общих рекомендаций. К ним относятся:

  • тщательное соблюдение правил личной гигиены. В младенчестве за чистотой половых органов ребенка должны следить родители. Как только мальчик подрастет, его необходимо обучить правильной гигиене, а также рассказать о последствиях ее несоблюдения;
  • использование гипоаллергенных средств. Для подмывания следует использовать гипоаллергенные средства, предназначенные специально для интимной гигиены;
  • регулярная смена нижнего белья. Лучше всего менять нижнее белье ежедневно после проведения гигиенических процедур;
  • выбор подходящего нижнего белья. Важно носить нижнее белье, соответствующее размеру ребенка. Также следует отдавать предпочтение изделиям, выполненным из натуральных тканей.

Кроме перечисленного важно поддерживать иммунитет ребенка, следить за его питанием и весом. При наличии любых воспалительных реакций в области головки и крайней плоти следует обратиться за консультацией к детскому урологу.

Частые вопросы на тему баланопостита

Что такое баланопостит?

Баланопостит — это воспалительный процесс, захватывающий одновременно головку и крайнюю плоть пениса.

Какой врач лечит баланопостит?

Лечением баланопостита занимается детский уролог.

Баланопостит код по мкб 10?

Код заболевания по МКБ-10 — № 48.1.

Чем лечить баланопостит (мази, таблетки)?

Лечение подбирается индивидуально в зависимости от формы болезни и типа возбудителя. Могут назначаться антибиотики, противовоспалительные и ранозаживляющие препараты.

Сколько лечится баланопостит?

При своевременном подходе вылечить острую форму заболевания можно за 2–3 дня.

Что такое острый баланопостит?

Это заболевание, развившееся недавно и сопровождаемое выраженными клиническими симптомами.

К чему приводит баланопостит?

При отсутствии терапии заболевание переходит в хроническую форму. К распространенным осложнениям относятся образование спаек между головкой и крайней плотью, а также переход инфекции на мочеиспускательный канал.

Чем отличаются баланопостит и баланит?

В отличие от баланопостита, при баланите воспалительный процесс затрагивает только кожу головки полового члена.


Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!