Педиатр и Я - Детский медицинский     центр

Частое мочеиспускание у ребенка. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

Частое мочеиспускание у ребенка

Учащенное мочеиспускание — одна из наиболее распространенных проблем, встречающихся в детском возрасте. Спровоцировать данное состояние могут самые разные причины — инфекции, стрессовые ситуации, перенесенные травмы и многое другое. Зачастую детям ставят диагноз «нейрогенный мочевой пузырь». Что это такое и как предотвратить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря у детей?

Нормы мочеиспускания у детей

Многое зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма ребенка. Например, дети школьного возраста, выпивающие в течение дня около литра жидкости, могут посещать туалет до 6 раз. При этом объем мочи за одно мочеиспускание составляет 150–200 мл. Если ребенок стал посещать туалет чаще, но при этом норма потребляемой жидкости осталась прежней, это говорит об учащенном мочеиспускании.

Младенцы в возрасте от 0 до 6 месяцев могут опорожнять мочевой пузырь до 25 раз в сутки. Чем старше ребенок, тем реже он ходит в туалет. Так к трем годам дети прекрасно чувствуют свое тело и понимают, когда они хотят на горшок. В этом возрасте количество посещения туалета может достигать 7–9 за день.

Таким образом, норма зависит от возраста ребенка и количества потребляемой жидкости. Иногда, помимо учащенного мочеиспускания, у детей нет никаких других патологических симптомов. Чтобы понять точную причину расстройства, необходимо обратиться к специалисту.

Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (НДМП) и как она проявляется у детей

НДМП включает целый комплекс нарушений, касающихся функций мочевого пузыря. Это могут быть проблемы, спровоцированные внешними факторами, перенесенными заболеваниями или врожденными патологиями, затрагивающими работу нервных путей и центров в самых разных отделах организма.

Нейрогенная дисфункция может проявляться периодически или беспокоить ребенка на постоянном уровне. Патология отличается широким спектром симптомов, зависящих от степени тяжести и стадии поражения нервной системы.

У одних детей НДМП проявляется в виде учащенных позывов к мочеиспусканию в течение дня, у других наблюдаются учащенные ночные мочеиспускания или эпизоды недержания. У девочек-подростков могут возникать эпизоды упускания небольших порций мочи во время физических нагрузок или в стрессовых ситуациях. Еще одним признаком патологии является задержка мочеиспускания или неполное опорожнение мочевого пузыря. Любые отклонения от нормы мочеиспусканий требуют консультаций специалиста.

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря делится на два вида:

  • гиперактивная. В данном случае моча не накапливается в мочевом пузыре. При этом позывы к мочеиспусканию возникают совершенно неожиданно, и ребенок чаще всего не может контролировать процесс. В процессе опорожнения выделяется небольшое количество жидкости, а сам ребенок часто занимает непривычные позы, например скрещивает ноги;
  • гипоактивная. При этом моча скапливается в мочевом пузыре в больших количествах, но позывы отсутствуют, что ведет к неконтролируемому мочеиспусканию в конечном итоге. Очень часто ребенок не испытывает облегчения даже после посещения туалета.

По степени тяжести патологию делят на три вида:

  • легкая — симптомы чаще всего проявляются в дневное время, в стрессовых ситуациях, а также ночью возможны эпизоды недержания мочи;
  • средняя — может проявляться в виде гиперактивного мочевого пузыря и неконтролируемых позывов;
  • тяжелая — характеризуется наличием синдрома Хинмана и Очоа.

Таким образом, симптомы проявления НДМП у детей напрямую связаны с тяжестью заболевания, а также с первопричинами, спровоцировавшими нарушение.

Основные причины развития НДМП

Спровоцировать патологию могут как врожденные, так и приобретенные нарушения. Чаще всего дисфункцию обуславливают патологии, сопровождающиеся разрушением нейронной оболочки. К ним относятся:

  • демиелинизирующие заболевания ЦНС — относятся к аутоиммунным;
  • инфекционные заболевания, поражающие ЦНС — полиомиелит, менингит, энцефалит и т. п.;
  • опухоли — злокачественные и доброкачественные;
  • повреждение нижних отделов позвоночника в результате травм или операций.

Нередко НДМП наблюдается у детей, имеющих врожденные аномалии развития и строения органов мочеиспускания и позвоночника.

Первопричиной болезни могут стать эндокринные нарушения, заболевания мочевого пузыря и другие патологии. К наиболее распространенным относятся:

  • сахарный диабет;
  • цистит;
  • энцефаломиелит;
  • обструктивная уропатия.

Кроме перечисленного, к первопричинам болезни можно отнести повреждения нейронных каналов, полученные в ходе операций на малом тазу.

Диагностика НДМП у ребенка: методы исследования и оценки степени тяжести заболевания

Постановка точного диагноза требует комплексного подхода. Очень важно идентифицировать НДМП от других заболеваний, имеющих схожую симптоматику. Часто дисфункцию принимают за хронический цистит, что ведет к назначению некорректного лечения. Ошибки в постановке диагноза являются причиной развития осложнений и ухудшения самочувствия ребенка.

При наличии любых расстройств, связанных с мочеиспусканием, необходимо обратиться к педиатру, который выдаст направления к соответствующим специалистам. Также можно напрямую обратиться к детскому урологу, нефрологу или неврологу.

Процесс постановки диагноза включает:

  • сбор анамнеза и жалоб ребенка и родителей. При этом учитывают наследственные факторы, наличие перенесенных травм или патологий ЦНС;
  • лабораторные исследования. Чтобы исключить или подтвердить наличие нарушений со стороны почек, назначают биохимический и общий анализ мочи и крови ребенка. Также проводят пробу мочи по Нечипоренко и Зимницкому. Обязательно производят анализ на инфекции, так как патология имеет сходство с рядом инфекционных заболеваний;
  • инструментальные исследования. Для выявления патологии почек и мочевого пузыря проводят УЗИ, КТ, МРТ, рентген. При наличии показаний возможно проведение сцинтиграфии почек;
  • ведение дневника мочеиспусканий. В таком дневнике обязательно фиксируют количество потребляемой ребенком жидкости, частоту мочеиспусканий и их объем.

Если специалисты подозревают наличие патологий ЦНС, ребенку могут назначить ЭЭГ, рентген черепа, МРТ головного мозга и другие сопутствующие исследования. Точный список диагностических мероприятий зависит от симптоматики дисфункции, ее тяжести и общего состояния ребенка на текущий момент времени.

Лечение НДМП

В зависимости от тяжести состояния лечения может производиться амбулаторно или в стационаре медицинского учреждения.

Амбулаторное лечение

Тактика амбулаторного лечения включает:

  • тренировку мочевого пузыря. В данном случае ребенку разрабатывают повременной план мочеиспусканий, которого необходимо придерживаться в течение дня. Постепенно интервалы между мочеиспусканиями увеличивают;
  • проведение специальной гимнастики. Метод подходит для детей старшего возраста. Упражнения разрабатываются врачом индивидуально;
  • физиотерапевтические методики. Сюда относятся ультразвук, тепловые процедуры, лазер и многие другие методы. Перед началом терапии важно убедиться, что у ребенка нет противопоказаний;
  • нормализацию режима дня. Ребенку рекомендован полноценный ночной сон, а также дополнительный сон днем. Перед сном допустимы только тихие и спокойные игры. Также важно исключить любые факторы, способные травмировать детскую психику. В обязательном порядке необходимы прогулки на свежем воздухе.

В зависимости от степени тяжести заболевания подбираются лекарственные препараты. Назначаются витаминные комплексы для поддержания естественного иммунитета ребенка. Если патология была спровоцирована травмирующими психику факторами, может назначаться работа с психологом или психотерапевтом.

В ряде случае требуется консультация смежных специалистов, таких как:

  • нейрохирург — определяет наличие и степень нарушений структуры спинного мозга, а также возможности решения проблем хирургическими методами;
  • нефролог — специализируется на диагностике, лечении и профилактики болезней острых и хронических болезней почек;
  • ортопед — необходим при наличии патологий, затрагивающих нижние конечности.

Стационарное лечение

Ряд процедур, направленных на лечение патологии, проводится исключительно в условиях стационара. К ним относятся:

  • эндоскопическое лечение;
  • операционное вмешательство.

Ребенку прописывают полупостельный режим с максимальным сохранением покоя. Не допускаются большие физические нагрузки и активные игры. Обязательно прописываются лекарственные препараты, которые подбираются в индивидуальном порядке. Хорошие результаты дает физиотерапия.

Перевод ребенка в отделение реанимации или интенсивной терапии возможен в случае развития серьезных осложнений.

Питание

Пациентам с НДМП рекомендована диета по столу № 15. Она направлена на повышение иммунитета ребенка и укрепление организма. Из рациона исключают:

  • выпечку из сдобного и слоеного теста;
  • соленые и жирные сыры;
  • жирные сливки;
  • грибные супы и бульоны;
  • жирные сорта рыбы;
  • копчености;
  • соления;
  • шоколад и т. п.

Персональная диета составляется лечащим врачом.

Дальнейшие действия

После выздоровления и улучшения самочувствия ребенка необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • регулярно наблюдаться у нефролога, невролога, уролога и хирурга;
  • раз в полгода проходить профилактическое УЗИ почек;
  • следить за опорожнением мочевого пузыря ребенка.

При наличии любых осложнений, а также отсутствии положительного результата в процессе назначенной терапии, необходимо обратиться к врачу.

Как предотвратить развитие НДМП у детей: советы педиатров и рекомендации для родителей

Чтобы снизить риск развития НДМП в детском возрасте, а также избежать осложнений, необходимо внимательно следить за здоровьем своего ребенка. Рекомендуется регулярно посещать педиатра и смежных специалистов для адекватной оценки здоровья малыша. При наличии любых подозрений на дисфункцию мочевого пузыря следует обратиться за помощью к педиатру, нефрологу или детскому урологу.

Помимо перечисленного, важно укреплять иммунитет ребенка. Рекомендуется соблюдение режима дня, регулярные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и, при необходимости, прием дополнительных витаминных комплексов.

Часто задаваемые вопросы о НДМП

Почему ребенок часто писает?

Одной из причин частых мочеиспускания является нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Также проблему могут спровоцировать инфекционные заболевания. Чтобы определить точную причину, необходимо обратиться к специалистам.

Нормы мочеиспускания у детей в день

Дети в возрасте 1 года могут посещать туалет до 10–12 раз в сутки. Малыши в возрасте 3–5 лет испытывают позывы к мочеиспусканию до 7–9 раз в сутки. При этом девочки ходят в туалет чаще, чем мальчики.

Основные симптомы НДМП

Симптомы патологии зависят от первопричины, спровоцировавшей нарушение. Чаще всего к проявлениям НДМП относятся учащенное мочеиспускание, недержание мочи, позывы к мочеиспусканию в ночное время, выделение мочи во время стресса или физических нагрузок, задержки мочеиспускания или неполное опорожнение мочевого пузыря.

Код НДМП по МКБ-10

Некоторые специалисты считают НДМП одним из признаков нарушений работы нервной системы. Тем не менее, согласно международной классификации, НДМП относится к отдельным патологиям и имеет код N31.

Сторчеус Наталия Юрьевна

Статья написана под редакцией эксперта, детского врача, врача высшей категории Сторчеус Наталии Юрьевны. Для прохождения лечения, затрагиваемого в статейных материалах, необходимо обратиться к специалисту. Информация в статье - не призыв к самолечению!